Инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

1.

Информация о наличии в помещениях, зданиях инфраструктуры, обеспечивающей условия для пребывания лиц с ограниченными возможностями

наличие приспособленной входной группы здания для ЛОВЗ (пандусы и другие устройства и приспособления)

имеется отдельный вход с минимальным перепадом высот, оборудованный пандусом открывающимся замком и звонком к дежурному сотруднику службы охраны

наличие возможностей перемещения ЛОВЗ внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.)

на первом этаже главного корпуса, без перепада высот от уровня входа находится медицинский кабинет, аудитории и компьютерный класс

оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др.

здание лицея оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационными табло

2.

Сведения об информационном обеспечении доступности обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

наличие на сайте учреждения информации об условиях обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

3.

Наличие нормативно-правового локального акта, регламентирующего работу с инвалидами и лицами с ОВЗ

положение о ситуационной помощи инвалидам (в разработке)

4.

Система обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в организации

инклюзивная в общих группах

присутствует

смешанная (частично в общих группах, частично в специальных)

по индивидуальному учебному плану

с применением дистанционных технологий

5.

Техническое обеспечение образования

использование мультимедийных средств, наличие оргтехники, слайд-проекторов, электронной доски с технологией лазерного сканирования и др.

имеются мультимедийные средства, оргтехника, слайд-проекторы с экранами, интерактивные доски

обеспечение возможности дистанционного обучения (электронные УМК для дистанционного обучения, учебники на электронных носителях и др.)

имеются электронные УМК, учебники на электронных носителях, видеолекции

специальное автоматизированное рабочее место (сканирующее устройство, персональный компьютер)

имеются рабочие места, оборудованные специальными средствами, персональные компьютеры с подключенными документ-камерами

обеспечение возможности дистанционного обучения

В разработке

наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированных для инвалидов

имеется в наличии компьютерная техника и специализированное лицензионное программное обеспечение, адаптированное и разработанное для инвалидов

6.

Кадровое обеспечение образования

наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

в штате лицея имеются педагогические работники, имеющие опыт работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья и педагоги-психологи.

наличие в штате организации ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь

имеется

Обеспеченность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья доступными средствами обучения и мобильности

В МБОУ «Лицей № 200» созданы условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.. Присутствует доступная среда достаточная для обеспечения возможности беспрепятственного доступа обучающихся  и сотрудников с ограниченными возможностями здоровья в учебный корпус.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, как и все остальные обучающиеся, могут обучаться в установленные сроки. При необходимости, с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретных обучающихся, разрабатываются индивидуальные учебные планы. По каждой дисциплине учебных планов образовательных программ разработаны УМК, включающие методические рекомендации по самостоятельному освоению курсов.

Для освоения дисциплины «Физическая культура» МБОУ «Лицей № 200» устанавливает особый порядок. Ученикам с ОВЗ предлагаются задания и специальный комплекс упражнений для самостоятельного физического совершенствования. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводятся занятия с доступной физической нагрузкой, учитывающей особенности каждого ученика.

Совместно с руководителями структурных подразделений проведена экспертиза здания лицея на соответствие доступности маломобильным группам населения. Составлен перечень дооборудования помещений с целью предоставления максимальной мобильности студентам и преподавателям с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, МБОУ «Лицей № 200» готов к реализации Требований к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с основными показателями.

Дата последнего обновления страницы 01.03.2019